Самооценка и танцевально-двигательная терапия.

Самооценка и танцевально-двигательная терапия.

самооценка и танцевально-двигательная терапия

Мы постоянно даём оценку себе и другим

Человек не рождается с полностью сформированной самооценкой.

Когда ребёнок переносит фокус с себя на других, отделяет себя от них, начинается ее развитие и продолжается…и продолжается…

Мы с детства привыкли, что нас оценивают: родители, детский сад, школа, институт, работа, семья, дети и дальше по кругу.

Когда ребёнок, по мнению взрослых, делает что-то плохо/не так он чувствует угрозу лишения их внимания и любви, и тогда запускается процесс оценки себя: Какой я сейчас? Такой или не такой?Частенько, то что мы делаем отождествляется с нашим целым «Я».

Поэтому действия/движения становятся тем, что постоянно под прицелом собственного и социального внимания, контроля.

Все это к тому, что я задумалась: Почему очень многим так страшно начать «движение» или начать что-то делать, почему это так сковывает и смущает?

Есть мнение, что начать двигаться на консультировании у психолога — непонятно/страшно/странно.

Если подумать, движение это сама наша суть, это наше естественное проявление, ведь если бы мы не двигались, то имели бы совершенно другую форму, образ.

Без движения мы не развиваемся.

Это чувство скованности, как правило, связано с той самой самооценкой, ожиданием оценки со стороны.

Мы пытаемся контролировать себя, чтобы соответствовать ей или из-за страха «выглядеть как-то не так».

Отличие танцевально-двигательной или двигательно-разговорной терапии в том, что на ней создаются условия и атмосфера, когда вы можете отключить тумблер: — я выгляжу глупо, — я не умею, — что обо мне подумают и.т.п..

На таком сеансе нельзя сделать что-то «не так».

Конечно же, тут очень важны доверительные и честные отношения между психологом и клиентом.

По сути на таких консультациях работают все те же принципы и правила кодекса психолога просто используется то, что является для человека самым искренним и привычным способом самовыражения- движение.

Прежде чем начать говорить человек общается с собой и миром с помощью движений. Речь, как известно, доносит лишь малую толику того, что вы на самом деле думаете, чувствуете.

Видимо, поэтому говорить безопаснее и проще.

Соединение движения и вербального выражения переживаемых эмоций/состояний даёт возможность выйти на по-настоящему глубинный уровень, более высокие скорости проработки запросов.

В вашем распоряжении не один канал по работе с собой, вы используете всю свою цельную сущность.Поэтому, в данном случае достигается осознанность не просто «на словах», а действительно от пяточек до макушки.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять