Письмо от руки

Письмо от руки

письмо от руки

В чем же польза и эффективность письма от руки по сравнению с печатной на компьютере?

Письменная речь в отличие от устной, формирующейся в процессе живого общения, с самого начала является сознательным произвольным действием.

А.Р. Лурия определял письмо как особую форму экспрессивной речи. Он отмечал, что письмо начинается с определенного замысла, сохранение которого способствует затормаживанию всех посторонних тенденций.

Письменная речь является существенным средством в процессах мышления.

С одной стороны, включая в себя сознательные операции с фонетикой, грамматикой и другими элементами языка, она протекает в значительно более медленном темпе, чем устная речь, с другой стороны, позволяя многократное обращение к уже написанному, она обеспечивает и сознательный контроль за всем происходящим.

Все это делает письменную речь мощным орудием уточнения и отработки мыслительного процесса.

Письменная речь — это сохраняемая речь.

Письмо от руки это сложная цепочка действий и операций внутри нас. В его осуществлении принимает участие целая система взаимно связанных зон коры (неокортекса) головного мозга.

Новая кора (неокортекс) на данный момент — это вершина эволюции мозга, а также вместилище свободной воли и сознательного понимания. Она отвечает за наши высшие когнитивные функции: речь, письмо, решение задач.

Новая кора больших полушарий – это скопление нервных клеток, образующих комплексное серое вещество. Разделяют 4 типа коры, в зависимости от её локализации – теменная, затылочная, лобная, височная. 

Письмо обеспечивается взаимодействием нижнелобной, нижнетеменной, височной и затылочной зон коры.

Представьте, что когда вы пишите у вас активно пашут все ваши нейроны новой коры!

Поэтому, делая записи от руки, можно помочь себе:

  • конкретизировать и перевести на сознательный уровень все то, что лежит где-то в области подсознания;
  • сформировать более ясную картину происходящего;
  • снять лишнее напряжение и тревогу;
  • понять, что действительно требует внимание, а что является лишь “шумом”;
  • выделить самое важное для себя.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять